ГЕРОДОТ, Книга IV: главы 99–117 Скифия

99 Фракия уходит в море дальше, чем Скифия ; и там, где на его берегу образуется залив, начинается Скифия, и устье Истера , обращенное к юго-востоку, находится в этой стране. Теперь я опишу побережье настоящей Скифии от Истры и дам его размеры. У Истера начинается древняя скифская земля, обращенная к югу и южному ветру, до города под названием Карцинитис. За этим местом местность, выходящая на то же море, холмистая и вдается в Понтий ; он населен таврическими народами вплоть до того, что называется Шероховатым полуостровом; и это заканчивается в восточном море. Ибо море на юге и море на востоке - две из четырех пограничных линий Скифии, как моря - границы Аттики; и  Тельцы жили в той части Скифии, которая подобна Аттике, это как если бы некоторые другие люди, а не Аттика, должны были населять высоты Суниума от Торика до городка Анафлист, а Суниум, но выступал дальше в море. Я говорю это постольку, поскольку можно сравнивать малое с большим. Такая земля - ​​страна Таврическая. Но те, кто не проходил вдоль этой части Аттики, могут понять из этого другого способа показать: это как если бы в Япигии некоторые другие люди, не япигийцы, жили на мысе в пределах линии, проведенной от гавани Бентезия до Тараса. Я говорю об этих двух странах, но есть много других, похожих на Тавриду.

100 За пределами Таврической страны начинаются скифы, обитающие к северу от Тавра и у восточного моря, к западу от Киммерийского Босфора и Меэтского озера, до реки Танаис, которая впадает в то озеро. Теперь уже было видно, что на своей северной и внутренней стороне, которая тянется от Истера, Скифия ограничена сначала агафирсами, затем неврами, затем людоедами и в последнюю очередь черными плащами.

101 Итак, Скифия, будучи страной с четырьмя сторонами, у которой две стороны - морской борт, границы, проходящие вглубь суши, и те, которые проходят у моря, делают ее идеальным квадратом; потому что это в десяти днях пути от  Истер до Борисфена, и то же от Борисфена до Меетийского озера; и это двадцать дней пути от внутреннего моря до страны Черных плащей, которые обитают к северу от Скифии. Теперь, когда я считаю, что день пути составляет двести стадионов, поперечное измерение Скифии будет расстоянием в четыре тысячи стадий, и линия, проведенная прямо вглубь суши, будет такой же. Таковы размеры этой земли.

102 Скифы, считая, что они не могут сами отбить армию Дария в открытом бою, отправили гонцов к своим соседям, цари которых уже встречались и совещались, зная, что против них идет большая армия. Так встретились цари тавров, агафирсов, невров, людоедов, черных плащей, гелони, будини и савроматов .

 103 Среди них у Тельцов есть следующие обычаи; все люди, потерпевшие кораблекрушение, и любые греки, которых они поймают в своем морском набеге, приносят жертвы Богине-Деве 3, как я покажу: после первых обрядов жертвоприношения они бьют жертву дубинкой по голове; по мнению некоторых, они затем сбрасывают тело со скалы, на которой стоит их храм, и пронзают голову; другие соглашаются с этим относительно головы, но говорят, что тело похоронено, а не сброшено со скалы. Это божество, которому они приносят в жертву, по словам самих Тельцов, было дочерью Агамемнона Ифигенией. Что касается врагов, которых они побеждают, каждый мужчина отрезает  p307 голову врага и уносит в свой дом, где пронзает ее на высокий столб и ставит высоко над жилищем, по большей части над дымоходом. Говорят, что эти головы возводятся, чтобы охранять весь дом. Тельцы живут грабежом и войной.

104 Роулинсон p92 Агафирсы живут более деликатно, чем все другие люди, и очень любят носить золото. Их половые отношения с женщинами беспорядочные, поэтому они могут быть братьями и родственниками друг другу и, таким образом, не завидовать и не ненавидеть своих собратьев. В остальном они похожи на фракийцев.

 105 Невры следуют скифским обычаям; но за одно поколение до прихода армии Дария выяснилось, что они были изгнаны из своей страны змеями; ибо их земля произвела большое количество этих, и еще больше напало на них из пустыни, пока, наконец, неври не подверглись такому давлению, что они покинули свою страну и поселились среди будинцев. Может быть, они волшебники; ибо скифы и греки, поселившиеся в Скифии, говорят, что раз в год каждый из невров превращается в волка и, оставаясь таковым в течение нескольких дней, снова возвращается к своему прежнему виду. Что до себя, я не могу поверить в эту сказку; но они тем не менее говорят это, да, и клянутся в его истине.

106 Людоеды самые дикие из всех людей в своем образе жизни; они не знают справедливости и не подчиняются закону. Это кочевники, одетые в одежду как у скифов, но говорящие на своем языке; из всех этих людей только они едят людей.

  107 Все Черные плащи носят черные одежды, откуда они и получили свое имя; их обычаи скифские.

 108 Будини - великая и многочисленная нация; глаза у всех очень яркие, и они румяные. У них есть город, построенный из дерева, который называется Гелон. Стена его составляет тридцать стадионов в длину с каждой стороны города; стена эта высокая и вся деревянная; и их дома деревянные, и их храмы; ибо среди них есть храмы греческих богов, украшенные по-гречески изображениями, алтарями и святынями; и они чествуют Диониса каждые три года фестивалями и пирушками. Ибо Гелони по своему происхождению греки, которые оставили свои торговые порты, чтобы поселиться среди Будинов; и они говорят на языке, наполовину греческом, наполовину скифском. Но будини говорят не на том же языке, что и гелони, и их образ жизни отличается.

 109 Будини родом из земли; они кочевники и единственные люди в этих краях, которые едят еловые шишки; Гелони возделывают землю, едят зерно и владеют садами; они совершенно не похожи на будини по форме и цвету лица. И все же греки тоже называют Будини Гелони; но это неправильно. Вся их страна густо заросла деревьями всех сортов; в глубине леса есть большое и широкое озеро и болото, окруженное тростником; В него ловят выдр, и бобры, помимо некоторых существ с квадратным лицом, чьи шкуры служат для обрезки мантий, а их яички используются людьми для лечения истерических болезней.

 110  История савромат такова, как я буду  теперь покажи. Когда греки воевали с амазонками (которых скифы называют Oiorpata , это имя означает на нашем языке убийцы людей, потому что по- скифски человек обыкновенен , а убивать - пата) после победы на «Термодоне» они отплыли, неся на трех кораблях столько амазонок, сколько они смогли взять живыми; и в море амазонки напали на команды и выбросили их за борт. Но они ничего не знали ни о кораблях, ни о том, как пользоваться рулем, парусом или веслом; и людей, выброшенных за борт, несли на милость волн и ветров, пока они не пришли к утесам у озера Маэтиан; это место находится в стране свободных скифов. Там амазонки высадились и отправились в путь в заселенную страну. Но в начале пути они нашли место, где выращивали лошадей; и, увлекая этих лошадей, они совершили набег на скифские земли верхом.

111 Скіфи не могли зрозуміти цього; бо вони не знали жіночого мовлення, їх одягу і свого народу, але дивувалися, звідки вони прийшли, і брали їх за чоловіків одного віку; і вони зустріли амазонок в битві. В кінці битви скіфи заволоділи мертвими і дізналися, що їх ворогами були жінки. Тому порадившись, вони вирішили ні в якому разі не вбивати їх, як раніше, але послати до них їх наймолодших чоловіків, число яких відповідає (як вони припускали) числу жінок. Вони запропонували цим юнакам розбити табір поруч з амазонками і наслідувати всьому, що вони робили; якщо жінки гналися за ними, то не для битви, а для втечі; і коли переслідування припинилося, підійди і стань поруч з ними. Це був план скіфів, бо вони хотіли, щоб діти народжувалися від жінок. Посланці молоді люди зробили те, що їм було пред'явлено.

112 Коли амазонки зрозуміли, що юнаки не хотіли заподіяти їм шкоди, вони залишили їх у спокої; але з кожним днем ​​два табори наближалися один до одного. Юнаки, як і амазонки, не мали нічого, крім зброї та коней, і жили, як і жінки, полюванням і грабунком.

 113 Опівдні амазонки розбігалися і йшли поодинці або парами один від одного, блукаючи таким чином нарізно для більшого комфорту. Скіфи відзначили це і зробили те ж саме; і поки жінки бродили одні, молода людина схопив одну з них, і жінка не пручалася, але дозволила йому виконати його волю; і так як вони не розуміли мови один одного, і вона не могла говорити з ним, вона підписала рукою, що він повинен прийти на наступний день в той же місце, привівши з собою ще одного юнака (показуючи знаками, що їх повинно бути двоє) , і вона приведе з собою іншу жінку. Юнак пішов і розповів своїм товаришам; а на наступний день він сам прийшов з ще одним до того місця, де він знайшов амазонку, а ще одну з нею чекали його. Коли інші молоді люди дізналися про це, у них був статевий акт з іншими амазонками.

114 Незабаром вони приєдналися до своїх таборів і оселилися разом, кожен чоловік мав в якості дружини жінку, з якою він мав статевий акт спочатку. Тепер чоловіки не могли вивчити жіночий мову, але жінки оволоділи мовленням чоловіків; АІ коли вони зрозуміли один одного, чоловіки сказали амазонкам: «У нас є батьки і майно; тепер давайте не будемо більше жити так, як ми живемо, але повернемося до безлічі нашого народу і будемо спілкуватися з ними; і ми все ще будемо мати ви, а не хтось інший, для наших дружин ". На це жінки відповіли:« Ні, ми не можемо жити з вашими жінками, тому що у нас і у них різні звичаї. Ми стріляємо з лука, метати спис і їздимо верхи, але жіночим ремеслам ми ніколи не вчилися, і ваші жінки не роблять нічого з того, про що ми говоримо, але сидять в своїх возах, займаючись жіночими ремеслами, і ніколи не виїжджають за кордон на полювання або для чогось ще . Ми і вони тому ніколи не могли б домовитися. Ні, якщо ви хочете залишити нас на час дружин і, щоб мати ім'я праведників, йди до своїх батьків, і нехай вони віддадуть тобі відведену їм частку свого майна, а після цього підемо і будемо жити одні. Молоді люди погодилися і зробили це.

115 Отже, коли їм була надана певна частка майна, яка дісталася їм і повернулася до амазонок, жінки сказали їм: «Ми в страху і жаху, думаючи, як нам жити в цій країні; бачачи, що не тільки ми позбавили вас ваших батьків, але ми заподіяли багато шкоди вашій землі. Ні, оскільки ви вважаєте правильним мати нас в дружини, дозвольте нам всім разом, ми і ви, покинути цю країну і оселитися за річкою Танаїс ".

 116 Юнаки погодилися і з цим; і перетин Танаісци вирушили в триденний шлях від річки на схід і в триденний шлях від озера Маетіан на північ; і коли вони прийшли в область, в якій вони тепер живуть, вони оселилися там. З тих пір жінки Sauromatae слідували їх давнім звичаєм; вони їдуть на полювання зі своїми людьми або без них; вони йдуть на війну і носять той самий одяг, що й чоловіки.

117 Мова Савромат скіфський, але на нього не говорять в його давньої чистоті, оскільки амазонки так і не вивчили його правильно. Що стосується шлюбу, тобто звичай, що жодна діва не виходить заміж, поки вона не вб'є людину ворога; і деякі з них старіють і вмирають холостими, тому що не можуть виконувати закон.

Примітки редактора Loeb:

1 Тут = Азовське море.

2 Все це не більше ніж сказати, що таври живуть на мисі (Херсонес Таврійський), який подібний до південно-східного мису Аттики (Суніум) або «п'яті» Італії, тобто країні на схід від лінії. намальований між сучасними Бріндізі і Таранто. Єдина різниця, каже Геродот, в тому, що таври населяють частину Скіфії, але не є скіфами, а жителі аттичного і Італійського мисів належать до того ж роду, що й їхні сусіди.

3 Місцеве поклоніння божеству, яке греки ототожнювали з Артемідою.

Примітка Тайера:

Коментар # 1: Це хороший приклад погані гроші виганяє добре.

Коментар №2: My Dog розуміє близько 80 слів англійської мови (і п'ять або шість слів італійського). Я не розумію більше трьох слів про собаку. Так скажи мені, хто розумніший? Але якою мовою ми спілкуємося?

Джерело 



Коментарі

Анонім каже…
Коли амазонки зрозумілі, что юнаки НЕ Хотіли заподіяті Їм Шкоди, смороду залиша їх у спокої; но з шкірних днем ​​два Таборі набліжаліся один до одного. Юнаки, як и амазонки, які не малі Нічого, кроме оружия та коней, и жили, як и жінки, Полювання и грабунком.

Популярні дописи з цього блогу

Фермер шукав запчастини для плуга. У полі знайдено вражаючий скарб!

Гороскоп на неділю 25 жовтня для кожного знака Зодіаку

Москвичка написала донос на сина за вивчення української мови

Найменша та найбільша країни світу. Тест покаже, чи ви майстер карт

Справжньою науковою сенсацією став унікальний український скарб золотих прикрас

Італія: за ніч канали Венеції висохли. Вигляд пронизливий